В феврале 2009-м года солидное издание Entertainment Weekly вышло под заголовком:"Faith No More reunion update: 'We Care a Lot' because this is 'Epic'!" – «Последние новости от участников Faith No More о воссоединении группы – «Нам совсем не всё равно, потому что речь идёт об эпопее!» Понятно, что здесь прекрасно обыграны название альбома и хита знаменитой группы. То, о чем фанаты мечтали долгие годы, свершилось - Faith No More снова вместе!
В заявлении музыкантов, появившемся на их официальном сайте, значилось еще вот что: «Группа Faith No More всегда напоминала небывалого зверя, а наша музыка была такой же ненормальной, как и мы сами. Пока всё было хорошо, мы были вместе, но затем наши пути разошлись. Все эти годы мы толком не общались, до тех пор, пока в один прекрасный день не решили собраться и поговорить. И тогда мы поняли, что наша общая музыка до сих пор звучит отлично и вполне актуальна. И подумали: «Сегодня нас не связывают контрактные обязательства с лейблами, мы еще молоды и задорны, и мы еще способны дать себе пинка под зад и сыграть потрясающий концерт. Поэтому мы взялись за руки, задержали дыхание и спрыгнули со скалы!»
Faith No More всегда были загадкой. Это была нетипичная американская группа. С одной стороны они крушили гостиничные номера, а с другой слыли интеллектуалами. Они могли утром в отеле запихивать дерьмо в сушилки для волос, а вечером рассуждать со знанием дела о текущем курсе фунта стерлинга и перспективах Маастрихтского договора. Чак Мосли засыпал на сцене, Майк Патон утверждал, что учит испанский лишь для того, чтобы болтать на Пиренеях о наркотиках и подружках! Кстати, на самом деле Майк прекрасно изъясняется на испанском! На концертах он прыгал в толпу, ломая носы и ставя фингалы слушателям, таскал за шиворот скинхедов, а на улице помогал старушкам перейти улицу! Поэтому вполне объяснимо на обложках их альбомов красуются то монструозный пёс, то невинный лебедь.
История группы берет свое начало в уже далеком 1981-м году. Двое друзей Билли Гулд и Роди Боттум перебрались из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско поступать в колледж, где встретили Майка «Паффи» Бордина и собрали группу под названием Faith No Man, позже переименованную в Faith No More. Состав был такой: бас, клавишные и ударные. Вначале ребята планировали приглашать гитариста и вокалиста и менять их после каждого концерта! Кто только не прошел через группу! Даже Кортни Лав засветилась с микрофоном в руках! Методом проб и ошибок они добираются-таки до дебютного альбома We Care a Lot (1985), в названии которого при желании можно проследить сарказм по поводу Live Aid, и начинают активно гастролировать по Америке, разогревая такие группы, как Metallica и Red Hot Chili Peppers.
В 1987-м выходит второй альбом "Introduce Yourself", благодаря которому европейская пресса всерьез обратила на них внимание. А еще через два года состав снова претерпевает изменения, вместо доставшего всех своим пьянством Чака Мосли появляется фронтмэн Майк Паттон. За две недели он пишет тексты для песен нового альбома, и спустя всего полгода "The Real Thing" выходит в свет. Клип "Epic" крутили день и ночь по MTV. Популярности добавил протест со стороны защитников природы по поводу задыхающейся рыбки (странно, что никто не обратил внимание на крысу!) Этот хит достиг 5-го места в американском хит-параде, а сам альбом стал платиновым в США. Группа едет в турне с Guns N' Roses и Metallica. В Англии выходит сборник "Live At Brixton",сопровождаемый концертами по всей стране и выходом видеоверсии под названием "YouFat B**tards"(«Вы, жирные ублюдки!»).
В 1991-м году выходит альбом "Angel Dust," к этому времени они ездят на фестивали уже как хедлайнеры! Такие хиты, как "Midlife Crisis," "Easy," и "A Small Victory" звучат из каждого окна. Всё бы хорошо, если бы это не привело к противоречию между двумя направлениями их музыки: MTV-шной и хард-роковой. В итоге, в составе опять произошли изменения, Майк Паттон тогда пошутил, что их менеджер прислал факс, мол, для увеличения продаж альбома, идите, ребята тусуйтесь с фанатками!
И хотя следующий альбом "King For A Day, Fool For A Lifetime" занял первое место в Австралии, у себя на родине он прошел незамеченным. Последний на сегодня альбом Album of the Year (1997) вновь стал платиновым в Австралии.
Музыканты группы всё больше времени отдавали проектам на стороне, и 19 апреля 1998-го года Билл Гулд распространил такое заявление: «После 15 лет плодотворной работы Faith No More решил положить конец слухам о распаде группы объявлением о … распаде группы! Это наше общее решение, не надо ни на кого тыкать пальцем, мол, это Пуффи всё начал и т.д. Спасибо всем, кто поддерживал нас все эти годы!» Тогда никто не думал, что Faith No More прощается не навсегда!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Очередная модная хайпующая группа, популярность которой мне не понять. Видимо, зумеры открыли для себя Muse и Slipknot, от первых тут похожее (но, понятно, более современное) звучание прог-попсы, от вторых - маски и анонимность участников (которая вряд ли долго продлится). Альбом при этом норм, поинтереснее тех же Sleep Token, но по мне так всё равно обычная современная наэлектроненная рок попса, уж точно не новое слово в музыке. Mercy, DOOM LOOP и Dionysus могу отметить.
Тоска зеленая, с каждый альбомом всё скучнее. Тут уже и ориентала почти нет, и тяжести, осталась только проговая духота и стойкое ощущение, что группе было неинтересно всё это сочинять. К крутости дебютника за 10 лет они, увы, даже близко не подобрались.
Томми Векст реально уже как Шон из Media Lab, каждые пару лет создает новую группу с новым составом, чтобы играть примерно одно и то же, но быстро пересирается со всеми и начинает сначала. With a Vengeance по звуку буквально ничем не отличается от Bad Wolves или сольных работ Векста, такая же "тяжёлая попса". В целом слушабельно, особенно Oblivion, Shared Light и Demons, но тот же последний сольник Векста на мой взгляд был намного сильнее.
Интересные ребята, только-только подписались на крупный лейбл и дропнули альбом, как тут же ушли назад в самоволку и продолжили штамповать материал с прежней (внушительной) скоростью. Походу чисто один альбом корпоратам продали в качестве эксперимента, поразительная ушлость. Новые песни - на удивление хорошие. Mind Over Matter изи один из ярчайших боевиков в карьере банды, а Crack The Code - эталонный радиохит, какой обычно ждёшь от монстров типа Skillet и Nickelback (но редко получаешь). Ну и видимо это всё затравка перед очередным альбомом. Совру, если скажу, что не жду.
Молодцы, что сингл Keeping Secrets добавили в итоге в бонусы, песня по-прежнему моя любимая у группы. Остальные новые треки - такая же каша, как и сам альбом, совершенно не нравятся.
Последние 15 лет нравились только их задорные хард-рок боевички, либо горько-сладкие хиты а-ля Just To Get High или той же Standing In The Dark с прошлого альбома. Хорошие баллады остались в нулевых. Увы, здесь понравились только Chasing Famous под которую хоть начинаешь двигать головой, и лёгкая Simple Song - под неё даже хочется прогуляться с идиотской походкой. С прошлого альбома понравилось немного больше треков
Хоть я за последнее время почти и не слушал ничего тяжелее альт/ню метала (кроме Slaughter to Prevail), этот релиз вкатил - экстрим не раздражает (и вообще достаточно мясисто звучит), чистый заряжает, музон качает Спасибо, дифирамбы заслуженные