Elvenking и Martin Walkyier 09.02.2013 - Москва, ККЗ Москва - Event
Спустя без малого три года после предыдущего визита итальянцы представят материал со своего нового диска "Era", название которого сами музыканты считают знаковым для своего творчества. После весьма тяжелого "The Scythe" и следующего за ним "Red Silent Tides", очень мелодичного, с хард-роковым саундом, в новом альбоме ELVENKING собрали воедино все отличительные стороны своего творчества: и сложную композиционность первого альбома, и эпические оркестровые аранжировки "The Winter Wake", и тяжелые мотивы, и мелодику. Музыканты неоднократно отмечали, что никогда не делают двух похожих альбомов, поскольку им интересно экспериментировать со звучанием; неизменным в то же время остается присутствие фолкового и пауэр-металлического материала, и эпических аранжировок. Такой подход к созданию музыки делает незабываемыми живые выступления коллектива, поскольку публика слышит не монотонную игру в единой стилистике, а совершенно разные по содержанию, мелодике, темпу и звуку композиции. Перед концертами музыканты группы единодушно принимают решения о том, какие именно песни включать в сет-листы. Так, перед началом нынешнего тура вокалист коллектива Damnagoras рассказал в интервью, что новые композиции “The Loser” и “I am the Monster” по общему мнению отлично будут звучать вживую. Что ж, совсем недолго осталось до того момента, как можно будет проверить его слова!
Фактически ELVENKING отыграют в Москве два сета: их партнером на сцене станет Мартин Валкир, бывший фронтмен пионеров folk metal SKYСLAD, концертные выступления которого - огромная редкость.
SKYCLAD появились за десять лет до начала нынешнего тысячелетия. Сегодня без фактически созданного ими жанра folk metal совершенно невозможно представить металлическую сцену. Но тогда это был необычный и рискованный эксперимент - совместить thrash metal и звучание скрипки, играющей в фолковой стилистике. У истоков группы стояли три человека, среди них - вокалист Мартин Валкир. На протяжении 90-х годов их студийной активности можно было только позавидовать: вместе с Мартином на вокале за 10 лет SKYCLAD выпустили 10 альбомов, а вот с момента его ухода в 2001 году - только два. Студийная деятельность Мартина после ухода из SKYCLAD также не заладилась. Несколько лет назад в интервью он заявил, что реюнион со SKYCLAD невозможен, но иногда он будет выступать с другими коллективами, исполняя программу из песен SKYCLAD. Неоднократно в таких концертах Мартину помогали аргентинцы Skiltron, в Москве же его партнерами станут музыканты ELVENKING, которые для этого обладают буквально всем: близостью к folk metal, блестящей техникой игры и наличием штатного скрипача. Еще одно небольшое дополнение: чуть более 10 лет назад они уже выступали с Мартином на Bloodstock Festival, причем ELVENKING были тогда во всех отношениях начинающим коллективом. О влиянии SKYCLAD на их творчество говорит и присутствие кавер-версии песни SKYCLAD "Penny Dreadful" на японском издании самого первого альбома итальянцев. Вокалист ELVENKING Damnagoras в недавнем интервью сайту Metal Blast отметил, что надеется когда-нибудь поработать с Мартином.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Теги вероятно отпугнут от прослушивания многих, а зря, ребята очень атмосферно звучат. Часто уходят в классический doom metal, что в сочетании с потрясающим женским вокалом уносит мой колпак куда-то в космические дали. Половина материала ушла в плейлист Гори - до мурашек просто раздирает, на репите
1. Стиль. Намешали они знатно всего, конечно. Для таких групп 20-25 лет назад сушествовал тег "кроссовер", потом он как-то изжил себя, потому что группы такого толка сошли совсем на нет. Что тут есть? Альт.метал, ню-метал, рэпкор, ню-металкор, индастриал рок/метал, приправлено всё вкусной электроникой и парочкой деткор-пассажей.
2. Вокалист. Желаю, чтобы вокалист Sicmonic Тревор Хессьон услышал этот альбом, ибо вокалист тут очень сильно всё может. Соответственно стилям, указанным в первом пункте, он это всё исполняет, дополняя это очень быстрым речитативом, которым отличался Тревор Хессьон. Да и внешностью они похожи.
3. Все треки (разве что за исключенияем Crucify) понравились. Это целостное творение, а не просто набор каких-то несвязных треков. Все треки выдержаны в одном стиле, но не однообразны.
Bleed Me Dry, Detonate и Perfect Specimen больше всего понравились. Пока что это именно тот альбом в этом году, который остальные будут пытаться догнать по качеству и крутости.
Абсолютно однозначный альбом по выбору лучших треков: 01. Like We‘re Gunna Die 04. Leave The World 08. Let Me Go 09. Plastic 10. Dance On My Grave 11. Thunder from the Sky В целом ожидал большего, половина альбома скучная.
Тихой сапой рядом с ожидаемыми KSE рядом релизнулись эти нонеймы с материалом ничем не хуже. Причем ассоциации не ограничиваются жанром - у Scarlet Semblance и чистый вокал чем-то похож на Говарда Джонса с его страдальческо-надрывной манерой пения, по звучанию соответственно что-то среднее между его пост-KSEшными проектами Devil You Know и Light the Torch - от первых мрачная атмосфера и ярко выраженная металкор-тяжесть, от вторых заметный уклон в альту, и в обоих случаях звук жирный и сосуществующий в балансе, соотношение альтовых треков и металкорных тут примерно 50:50. Ну и местами вкрапления проговых фишек и ориентальных мелодий в духе Bleed from Within встречаются, это как вишенка на торте. Все треки при этом отличные. Не все запоминаются, но те, который это делают, выносят мозг напрочь: Nephrite Dreams ( ), Absent, Heaven Sent, No Love/No Life, Beneath, Ghost of You.
Короч, мастхев для всех слушателей указанных тегов.